Top.Mail.Ru

Президенты Казахстана и России провели переговоры в Сочи

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Сочи провел переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, передает zhaik.su со ссылкой на Акорду. 

В ходе встречи главы государств обстоятельно обсудили актуальные вопросы многопланового казахско-российского стратегического партнерства. Особое внимание было уделено укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Приветствуя Владимира Путина, Касым-Жомарт Токаев отметил успешное развитие двусторонних отношений.

«Действительно, Казахстан и Россия имеют взаимоотношения стратегического партнерства. В этом году мы отмечаем очень большую дату — 30-летие установления дипломатических отношений. 30 лет назад был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В 2013 году этот Договор был дополнен новым документом о союзнических отношениях между нашими странами, который был подписан Вами. Поэтому основа очень хорошая», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Лидер Казахстана выразил удовлетворение развитием динамики торгово-экономического сотрудничества, указав на серьезные результаты в промышленной кооперации. Он отметил, что в прошлом году обьем торговли составил 24,5 млрд долларов. По словам Главы государства, по этому показателю Россия занимает первое место среди партнеров Казахстана.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев отметил активное взаимодействие в рамках международных организаций, в том числе по линии ООН и других международных институтов.

«В этом году Казахстан председательствует в СНГ. В октябре состоится саммит СНГ. Очень сильно рассчитываем на Ваше личное участие. Тем более Россия играет важную роль в Содружестве Независимых Государств. Это действительно приоритетное направление сотрудничества на международном формате», — сказал он.

Президент Казахстана акцентировал внимание на вопросах дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в условиях современных геополитических реалий. Он отметил успешное взаимодействие правительств двух стран, а также выразил удовлетворение развитием сотрудничества между Казахстаном и Российской Федерацией.

«Нас объединяет общая граница — самая протяженная сухопутная граница в мире, которая полностью делимитирована. Каких-либо оснований, чтобы высказывать пессимистические прогнозы в отношении будущего нашего сотрудничества, конечно же, нет! Я лично как Президент Республики Казахстан настроен на то, чтобы придать дополнительную динамику нашему двустороннему сотрудничеству во всех сферах», — подчеркнул лидер Казахстана.

В свою очередь Президент России, приветствуя Касым-Жомарта Токаева в Сочи, выразил благодарность за принятие его приглашения. Глава РФ отметил, что  Россия находится на первом месте среди торгово-экономических партнёров Казахстана.

«Товарооборот растёт: в прошлом году вырос на 34,4%, в этом году, за первые пять месяцев текущего года, – почти на 9% подрос, 8,8%. Растут инвестиции с обеих сторон: российские, по-моему, достигли 17 миллиардов долларов, казахстанские в Россию – четыре с лишним, 4,5 [миллиарда долларов] примерно», — сказал В.Путин.

В.Путин упомянул о развитии крупных проектов, работе в высокотехнологичных сферах, в том числе в космосе. 

«Я очень рад, что и наша встреча, конечно, придаёт дополнительные импульсы к развитию нашего доверительного стратегического партнёрства. Я очень рад Вас видеть», — сказал В.Путин.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров