Top.Mail.Ru

Назарбаев принял участие в церемонии открытия Главной мечети столицы

Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия Главной мечети столицы. В церемонии открытия также участвовали представители духовенства, общественности, дипломатического корпуса и средств массовой информации, передает zhaik.su со ссылкой на официальный сайт Первого Президента РК.

Выступая перед участниками церемонии, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сегодняшнее событие имеет важное значение не только для столицы, но и для всего мусульманского мира.

«В марте 2019 года, за день до сложения полномочий главы государства, я заложил камень в основание этой мечети. В Казахстане, как и во всём мире, мечети несут огромное духовное и социальное значение», – сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что мечети играют большую роль в объединении людей, а также созидании мира, добра и идей гуманизма.

«Уверен, что и эта уникальная во многих смыслах мечеть, одна из крупных в Центральной Азии, внесёт свой вклад в укрепление согласия и стабильности в нашем обществе. Новая мечеть искусно сочетает в себе классическую исламскую архитектуру и традиционный казахский стиль. Для её проектирования и возведения привлекались лучшие специалисты и консультанты из разных стран», - сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев назвал ряд особенностей Главной мечети столицы. Среди них, одна из самых больших стен Кибла, на которой написаны 99 имён Аллаха, а также один из самых длинных в мире каллиграфических манускриптов.

«Хочу особо подчеркнуть, что всё это великолепие, вмещающее в себя одновременно 30 тысяч человек, было построено за счёт частных пожертвований и средств инвесторов. Ни один тенге государственных денег не был потрачен в ходе строительства. Я искренне признателен всем людям, причастным к осуществлению этой миссии. Также благодарен сотрудникам «Sembol Construction», которые реализовали этот проект», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Подчеркнув значимость исламских культурных центров в деле просвещения людей, Первый Президент Казахстана также отметил, что новое архитектурное сооружение призвано стать новой туристической достопримечательностью столицы.

«Несомненно, новая мечеть станет туристическим центром для жителей и гостей столицы. При этом, как и любое другое культовое сооружение в нашей стране она будет открыта для гостей всех вероисповеданий и национальностей. Ведь Казахстан – это территория мира и созидания», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Главный купол мечети имеет диаметр 62 метра и высоту 83 метра. Минареты мечети достигают в высоту 130 метров. Площадь мечети – свыше 68 тыс.кв.м. При возведении стены Кибла было использовано 25 млн. кристаллов, высота стены – более 22 метров, длина – 100 метров.

Общая площадь ковра в зале Харам – 16,5 тыс.кв.м, медальон ковра имеет диаметр 70 метров. Также в главном зале расположена люстра весом в 20 тонн и диаметром 27 метров.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также