Top.Mail.Ru

Доля взаимной торговли в национальных валютах превысила 70% в ЕАЭС

21 июля в Алматы состоялась встреча министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжана Сагинтаева с участниками казахстанского финансового рынка, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Бакытжан Сагинтаев проинформировал коллег о работе Комиссии в сфере финансовых рынков Евразийского экономического союза.

«Проведение интеграции в сфере финансовых рынков является одной из основных задач. Уверен, что ее решение позволит создать условия для беспрепятственного движения капитала и финансовых услуг внутри Союза, повысит доступность и разнообразие инвестиционных и финансовых услуг.  Так, в банковской сфере и сфере страхования ведется работа над внедрением института стандартизированной лицензии, а по направлению рынка ценных бумаг – над построением общего биржевого пространства», – отметил министр.

При обсуждении процессов развития использования национальных валют в торговых взаимоотношениях, участники встречи отметили, что благодаря интеграционным процессам доля взаимной торговли в национальных валютах превысила 70% при наличии потенциала для дальнейшего роста.

«Несмотря на стабильный рост взаимных расчетов в национальных валютах, необходимо наращивать взаимные торговые и финансовые потоки между государствами-членами», — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

В ходе встречи участники обменялись мнениями о дальнейшем взаимодействии и укреплении сотрудничества в рамках евразийской интеграции.

Во встрече приняли участие председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, заместитель председателя Национального Банка Казахстана Виталий Тутушкин, председатель Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова, представители банковского и страхового секторов, а также профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также