Top.Mail.Ru

Новая ветроэлектростанция введена в эксплуатацию в Алматинской области

Новая ветряная электростанция (ВЭС) мощностью 50 МВт в год запущена в Шелекском коридоре, Алматинской области при содействии АО «НК «KAZAKH INVEST». Предполагается, что новая ВЭС поможет снизить дефицит электроэнергии в Алматинской области, путем введения в эксплуатацию значительных дополнительных энергопроизводящих мощностей, сообщает zhaik.su.

Проект реализован казахстанской компанией ТОО «Жеруйык-Энерго», специалисты которой имеют более 10 лет успешного опыта внедрения и запуска аналогичных проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В рамках проекта установлено 25 башен с использованием передовой технологии и оборудования производства датской компании «VESTAS». Компания является одним из мировых лидеров на рынке ВЭС с более чем 75 летним опытом.

Общая стоимость ветроэлектростанции на сегодняшний день составила 12,67 млрд. тенге. Реализация проекта началась в 2019 году, однако в связи с пандемией строительство было приостановлено. Работы были продолжены в 2021 году - компания активными темпами возобновила возведение конструкций и прочих работ по утвержденному производственному графику.

Проект включен в перечень энерго-производящих организаций Министерства энергетики.

Стоит отметить, что при содействии KAZAKH INVEST компания «Жеруйык-Энерго» заключила инвестиционный контракт на получение преференций.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров