Top.Mail.Ru

Приложение «Қорғау» - на страже порядка на дорогах страны

Приложение «Қорғау», разработанное МВД, помогает полицейским обнаружить дорожных правонарушителей, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Программа, анализируя данные уличных камер,  сигнализирует на планшет ближайшего полицейского о приближении к нему опасного водителя. Это могут быть злостный нарушитель ПДД либо водитель, управляющий машиной на большой скорости.

Сейчас такой проект реализуется в пяти городах страны.

«В Шымкенте задержаны 1400 автомобилей, за которыми числятся пять тысяч штрафов на сумму 130 млн тенге. Безусловно, это оказало профилактический эффект. Ситуация на дорогах города улучшается», — отметили в министерстве.

За второй квартал в мегаполисе количество ДТП снизилось втрое, травмированных в 2,5 раза, летальных исходов – на треть.  В то же время приложение «Қорғау» позволило выявить и другую проблему.  За короткое время задержаны 266 водителей, использовавших «подложные» номера. Понятно, что к подложным номерам водители прибегали, чтобы избежать наказания за нарушения ПДД.

Для их профилактики МВД инициировало ужесточение ответственности. За использование подложных номеров водителям теперь грозит лишение прав на год и административный арест до пяти суток.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также