Top.Mail.Ru

А.Смаилов: Казахстан полностью обеспечен зерном до нового урожая

Согласно мартовскому бюллетеню ООН, в текущем году урожай пшеницы в Казахстане превышает среднегодовые показатели. При среднем сборе зерна 18-19 млн тонн внутренняя потребность составляет порядка 8 млн тонн. Это означает, что даже в случае плохих погодных условий и прогнозов, Казахстан может обеспечить свою продовольственную безопасность. 

По словам главы Правительства Алихана Смаилова, несмотря на засушливый прошлый год, сельскохозяйственной отрасли удалось полностью обеспечить зерном внутренние потребности.

«Мы выполнили экспортные обязательства и сформировали соответствующие запасы. До сбора урожая мы полностью обеспечены зерном. Формируемый запас в последующем будет использован для обеспечения собственных нужд страны», — заверил Премьер-Министр РК.

Алихан Смаилов отметил, что Правительством приняты все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению сельскохозяйственной отрасли. Таким образом, по заверению главы Правительства,  в текущем году усилены меры государственной поддержки агропромышленного комплекса страны.

В частности, в целях поддержки общая сумма бюджетного кредитования доведена до 140 млрд тг, в два раза, до 80 млрд тг, увеличено финансирование на форвардный закуп сельхозпродукции. В целом, на финансирование сферы АПК при уточнении бюджета было дополнительно выделено 298 млрд тг.

Кроме того, в необходимом объеме обеспечена поставка дизельного топлива по цене ниже рыночной на 10-15%, снижены цены на минеральные удобрения отечественных производителей.

Глава Правительства отметил положительную динамику посевных работ и поставил ряд задач соответствующим госорганам:

  • Принять меры по поддержке прикладных научных исследований, развитию агронауки, в том числе выведению засухоустойчивых высокоурожайных сортов, подходящих для климатических условий страны;
  • Взять на особый контроль соблюдение агротехнологий, которые позволят обеспечить хорошую урожайность;
  • Заранее обеспечить заключение контрактов на поставку растениеводческой продукции;
  • Провести детальное обсуждение с бизнес-сообществом планируемых изменений по совершенствованию мер господдержки субъектов АПК;
  • Обеспечить исполнение обязательств сельхозпроизводителей по своевременной поставке в «Продкорпорацию» объемов пшеницы в рамках заключенных форвардных договоров.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также