Top.Mail.Ru

Туркестанские аграрии готовы к экспорту бахчевых

В Жетысайском районе Туркестанской области поспел первый урожай арбузов. В селе Жемисти сельского округа Атамекен планируют отправить более 25 тонн арбузов на экспорт в Россию, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Председатель крестьянского хозяйства «Атымтай» Атымтай Омаров уверен, что бахчевые, выращенные методом капельного орошения, очень выгодны в экономимеском плане.

«Ежегодно я сеял шесть тысяч лунок. С помощью нового метода в этом году лунок вышло восемь тысяч. Это позволяет получить богатый урожай. Еще одним преимуществом капельного орошения является то, что удобрений уходит в 5-6 раз меньше. То есть ручной работы меньше. Сорт арбуза «Долбый», созревающий за 60-65 дней, посадили в апреле. Сейчас договариваемся по цене, планируем отправить <в Россию> более 25 тонн арбузов», - говорит А.Омаров.

Первый в этом году урожай арбузов довезут до России в течение одного-двух дней.

Отметим, в этом году в Жетысайском районе засеяно 17 тысяч гектаров бахчевых культур. По проекту получения 2-3 урожаев с одной площади реализуется 236 проектов на 1100 гектарах.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также