Top.Mail.Ru

100 планшетов нового образца вручили полицейским Атырау

В Атырау запущено мобильное приложение “Қорғау – Опасный водитель”. Стражи порядка были оснащены 100 планшетами нового образца. Новшество разработано по поручению министра внутренних дел для повышения эффективности автоматического надзора за дорожным движением. Об этом передает zhaik.su со ссылкой на Polisia.kz.

На сегодня на дорогах области установлено порядка 1224 тысяч автоматических камер, из которых 51 расположены на перекрестках и 153 на линейных участках. С их помощью ежегодно выявляется около 120 тысяч нарушений ПДД или примерно 50% от всех выявляемых нарушений на дорогах.

Теперь в приложении “Қорғау – Опасный водитель” объедены возможности камер системы “Сергек” и Центра оперативного управления. Это позволяет выявлять в режиме реального времени автомобили:

  • с подложными государственными регистрационными номерами;
  • непрошедшие технический осмотр;
  • используемые без страхового полиса;
  • разыскиваемые по ориентировкам, в том числе злостных нарушителей правил дорожного движения с задолженностями по штрафам;
  • совершившие более двух нарушений в течение 10 минут, где сотрудник полиции, получив информацию об “опасном водителе”, сможет принять предупредительные меры до совершения непоправимого.

Новые планшеты повысят скорость доступа сотрудников патрульной полиции к информации во время службы, что существенно сэкономит время как водителя, так и сотрудников полиции, считает первый заместитель начальника ДП Атырауской области Берик Амангельды.

«Главное преимущество в том, что информация о штрафе сразу попадает в базу данных МВД. Также программа защищена от взлома. Планшеты устанавливают связь с базой данных по специальному каналу одного из операторов сотовой связи. А полицейские не могут зайти в программу и удалить протокол», – сообщил  Берик Амангельды.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров