Top.Mail.Ru

В Казахстане увеличились объемы производства подсолнечного масла

В целях обеспечения потребности внутреннего рынка, стабилизации цен и загрузки перерабатывающих предприятий Министерством сельского хозяйства в сентябре 2021 года введены ограничения на экспорт семян подсолнечника и масла подсолнечного, сообщает пресс-служба министерства.

«По итогам 2021 года объемы производства масла подсолнечного рафинированного увеличились на 10,2 % по сравнению с 2020 годом,с момента введения ограничительных мер стабилизировалась розничная цена на масло подсолнечное», - говорится в сообщении.

За прошедший период 2022 года экспорт подсолнечного масла увеличился в 4,8 раза по сравнению аналогичным периодом прошлого года (140,7 тыс. тонн и 28,9 тыс. тонн соответственно).

Ежегодно порядка 60 % от общего объема экспорта масла подсолнечного поставляется в Узбекистан, при этом наблюдается расширение рынков сбыта подсолнечного масла, помимо традиционных стран (Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Китай) отгрузки масла подсолнечного осуществлялись в Чехию, Литву, Турцию.

Для стимулирования развития сырьевой базы оказываются меры господдержки производителям масличных культур (субсидируется сдача маслосемян на переработку, приобретение семян, удобрений, пестицидов и т.д.), благодаря чему в прошлом году площади посева подсолнечника увеличились на 200 тыс. га. В текущем году планируется увеличить посев подсолнечника на 20,7 тыс. га.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также