Top.Mail.Ru

Механизмы внедрения цифровизации в сферу АПК изучают в Сенате

Проблемы внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство и пути их решения сегодня в Сенате обсуждали депутаты Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и сельским территориям, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу Сената РК.

Оцифровка АПК поможет снизить себестоимость продукции, повысить её качество и предотвратить коррупционные риски. Такое мнение, открывая работу заседания круглого стола, проводимого в рамках реализации задач, обозначенных в Послании Главы государства народу Казахстана, высказал Председатель Комитета Сената Али Бектаев.

«Проблемы, выявленные в ходе изучения цифровизации аграрных бизнес-процессов заключаются в отсутствии единой базы землепользования актуализированной карты сельскохозяйственных земель, подробной информации обо всех научных достижениях, разработках и инновациях в сфере агропромышленного комплекса. Существует проблема некачественного доступа в интернет во многих сельскохозяйственных предприятиях страны, особенно в сельской местности, этот вопрос очень важен и требует комплексного решения на государственном уровне», - сказал Али Бектаев.

Отметим, что этому заседанию предшествовала большая работа, когда сенаторы непосредственно в регионах встречались с аграриями, посещали крестьянские хозяйства и сельскохозяйственные производства. В ходе таких встреч отмечалось несовершенство существующих систем субсидирования, которое ограничивает доступность государственной поддержки сельхозпроизводителей, особенно малых фермеров.

Кроме того, в рамках подготовительной работы сенаторы посетили и Национальный космический центр, где обсуждались вопросы развития космического мониторинга сельхоз земель. В ходе заседания круглого стола было отмечено, что за 3 года охват космическим мониторингом пастбищных угодий составил 68% или 127,7 млн га из 188 млн га общей площади пастбищ по всей территории Казахстана.

В ходе мероприятия были также высказаны предложения по решению существующих проблем, касающихся внедрения цифровизации в сельское хозяйство, которые будут изучены сенаторами и отображены в рекомендациях для Правительства и заинтересованных госорганов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также