Top.Mail.Ru

До 2025 года планируется создать более 20 тысяч новых рабочих мест

До 2025 года планируется создать более 20 тысяч новых рабочих мест, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу МИИР РК. Создание новых рабочих мест станет возможным за счет предоставления выгодного бюджетного кредитования на льготных условиях 80 проектам. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

«До 2025 года планируется создать 23 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, есть в планах создать пояс малого и среднего бизнеса вокруг крупных предприятий-недропользоватей в рамках его производственных и потребительских нужд, а также на основе сырьевой продукции», — поделился вице-министр.

Следует отметить, что с начала 2022 года введен еще один новый механизм государственного стимулирования – промышленный грант. Мера направлена на технологическое совершенствование производственных мощностей предприятий на условиях софинансирования до 50%.

Ожидается, что предоставление промышленного гранта поспособствует росту объема экспорта предприятий, получивших данную меру на 10%.

На сегодняшний день ведутся переговоры с предприятиями обрабатывающей промышленности по повышению заработной платы работникам крупных компаний до средне отраслевого уровня.

«С начала года повышена заработная плата работников горно-металлургического комплекса на 23%, химической промышленности и строительной отрасли — 15%, отрасли машиностроения — 16% и в легкой промышленности на 18%», — поделился М.Карабаев.

По его словам, работа в данном направлении будет продолжена.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также