Top.Mail.Ru

Расходы государственного бюджета Казахстана на оборону

По итогам 12 месяцев 2021 года расходы государственного бюджета РК на оборону выросли на 10,9% за год, до 744,7 млрд тг., передает zhaik.su со ссылкой на Ranking.kz.

Доля этих расходов от всех бюджетных затрат составила 4,1%, практически не изменившись за год (в 2020 году — 4%).

Для справки: доля расходов на оборону от ВВП составила 0,9%. Из года в год вес сектора в ВВП практически не меняется и колеблется в диапазоне от 0,8% до 1,1% последние 10 лет.

Согласно данным SIPRI (Стокгольмского института исследования проблем мира), в рейтинге стран по расходам на оборону Казахстан занял 62-е место в мире из 148. В 2020 году расходы на оборону в РК составили 1,7 млрд долл. США. В расчёте на душу населения это 92,3 долл. США на человека.

Больше всего тратят на оборону такие державы, как США, Китай и Индия. В ТОП-10 стран также вошла Россия — единственная в СНГ, — с расходами в размере 61,7 млрд долл. США, долей от ВВП в 4,3% и расходами на душу населения в размере 422,9 долл. США.

В связи с последними событиями и военными действиями в Украине, любопытно отметить: расходы Украины на оборону составили всего 5,9 млрд долл. США, это 34-е место в мире. Доля от ВВП составила 4,1%, расходы на душу населения — 135,5 долл. США на человека.

Среди стран СНГ, участвующих в рейтинге, помимо России и Украины выше, чем РК, расположился Азербайджан. Остальные страны — Беларусь, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Молдова — тратят на оборону меньше, чем Казахстан.

Отметим, что доля расходов на оборону от ВВП в РК оказалась намного меньше, чем в большинстве стран СНГ, не говоря уже о большей части развитых государств.

Инвестиции в основной капитал в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения в январе текущего года достигли 440,1 млн тг — сразу в 6,6 раза больше, чем в январе прошлого года.

В то же время в целом за январь–декабрь 2021 года капвложения в секторе составляли 73,1 млрд тг — на 8,3% меньше, чем годом ранее. Это первое сокращение показателя с 2016 года.

Большую часть инвестиций обеспечили местные бюджеты страны: 60,4%, или 44,1 млрд тг, минус значительные 19,7% за год. Немалая часть средств поступила из республиканского бюджета: 25,6 млрд тг, годовой рост на 16%. Оставшийся объём обеспечен собственными средствами предприятий (3,4 млрд тг) и небанковскими заёмными средствами (3 млн тг).

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров