Top.Mail.Ru

США поддержали приверженность Казахстана курсу на демократические преобразования

На переговорах в рамках визита в США Заместителя министра иностранных дел Казахстана Акана Рахметуллина американские партнёры поддержали приверженность Казахстана курсу на демократические преобразования в стране и проведению объективного расследования событий «Трагического января», передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Состоялся ряд встреч с официальными лицами Белого дома, Конгресса, Государственного департамента США, представителями USAID, Торговой палаты, международных неправительственных организаций, правозащитных структур и «мозговых центров».

На них предметно обсудили широкий спектр вопросов двусторонней повестки, включая перспективы углубления расширенного стратегического партнёрства, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран, их взаимодействие в сфере обеспечения международной безопасности, а также укрепления регионального взаимодействия в Центральной Азии в рамках формата «С5+1». Заместитель министра уделил особое внимание различным аспектам программы комплексных политических и экономических реформ в стране. С американской стороны в положительном ключе были отмечены открытость казахстанских властей к содержательному диалогу с гражданским обществом страны и с международным сообществом.

На встречах с конгрессменами США договорились о дальнейшем развитии межпарламентского сотрудничества и активизации контактов.

В рамках встречи с представителями НПО дипломат особо отметил приверженность казахстанских властей верховенству закона при расследовании произошедшей ситуации. Американские собеседники приветствовали готовность государства к открытому и конструктивному взаимодействию с гражданским обществом, что способствует обеспечению прозрачности расследования январских событий и эффективного проведения реформ.

В качестве Заместителя руководителя Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий А. Рахметуллин провёл встречи с Президентом НПО «LYNC» Уэйдом Кьюсаком, Президентом Фонда обмена между цивилизациями и сотрудничества Имамом Мохаммедом Арафатом и Исполнительным директором Национальной коалиции в поддержку еврейских общин Евразии Марком Левиным, в ходе которых обсудил казахстанскую модель межэтнического и межконфессионального согласия и вручил приглашения на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, запланированный на сентябрь т. г.

Кроме того, в рамках встречи с руководством компании «Боинг» стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного Соглашения по открытому небу.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров