Top.Mail.Ru

Министр экологии провел встречу в офлайн-режиме по вопросам утильсбора

Министр экологии Сериккали Брекешев провел сегодня первое офлайн совещание по вопросам утильсбора, передает zhaik.su со ссылкой на официальную страницу Facebook ведомства.

В работе совещания приняли участие представители заинтересованных государственных органов и производители кабельно-проводниковой продукции.

В ходе совещания министр отметил, что принято решение о нулевой ставке утильсбора на кабельно-проводниковую продукцию, то есть плата за утилизацию взыматься не будет.

По итогам совещания начата работа по внесению изменений и дополнений в соответствующиий нормативно-правовой акт.

Своим мнением о приостановлении действия ставки утильсбора на КПП до 1 января 2023 года поделился заместитель председателя правления ОЮЛ «Союз обрабатывающей промышленности» Адилбек Бектибаев.

«Для производителей и импортеров КПП данная мера не допустит причинения значительных материальных убытков, исчисляемых миллиардами тенге. Для потребителей, в том числе и бюджета государства, из которого финансируется строительство большинства инфраструктурных объектов, экономия денег, как минимум, 5% от стоимости. Для населения это недопущение роста тарифов на энергоносители и стоимости квадратного метра жилья», - считает Адилбек Бектибаев.

Напомним, что выступая на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК 2 февраля текущего года Сериккали Амангалиевич уже сказал, что функции по сбору утильсбора полностью переданы АО «Жасыл Даму», со стопроцентным участием государства.

 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также