Top.Mail.Ru

С днем медицинского работника, дорогие врачи и медсестры!

По традиции ежегодно каждое третье воскресенье июня в Казахстане отмечается День медицинского работника. В этот праздник мы чествуем ангелов в белых халатах - настоящих героев нашего времени, спасающих жизнь сотни людей.

Каждый житель нашей страны готов выразить слова благодарности всем медицинским работникам за профессионализм, за отзывчивость и проницательность, за ежедневный героический труд. За то, что порой, стоя на границе жизни и смерти, они не оставляют свой пост и до конца защищают своих пациентов.

По сведениям Минздрава на сегодня в Казахстане трудятся около 260 тысяч медицинских специалистов, в том числе более 75 тысяч врачей, 185 тысяч средних медицинских работников. Каждый день проводится свыше 2 тысяч операций, принимается более одной тысячи родов, обслуживается свыше 420 тысяч человек в поликлиниках и 18 тысяч вызовов скорой помощи.

В преддверии профессионального праздника медиков Президент страны Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия мемориала «Алтын жүрек», возведенного в знак признательности медицинским работникам нашей страны, внесшим вклад в борьбу с коронавирусом.

В 2020 году Указом Главы государства была учреждена медаль «Халық алғысы», которой были награждены многие наши сограждане, находившиеся на передовой в борьбе с пандемией. Эта награда стала знаком безмерной признательности народа нашим согражданам, большинство из которых работники здравоохранения, за их самоотверженный труд и героизм.

Также для повышения статуса медработников в обществе Президент предложил ввести звание «Заслуженный врач Республики Казахстан», включающее материальное вознаграждение, размер которого определит Правительство.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также