Top.Mail.Ru

Казахстан окажет военно-техническую помощь Таджикистану и Кыргызской Республике

В связи с осложнением обстановки в районе таджико-афганской границы, в декабре 2019 года минобороны Таджикистана обратилось к казахстанской стороне за военно-технической помощью. Было разработано межправительственное соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи, подписанное 17 апреля 2021 года. Об этом сообщается на официальной странице Facebook Министерства обороны РК.

Аналогичное соглашение 2 марта 2021 года подписано и с Кыргызской Республикой.

В настоящее время ведется работа по ратификации подписанных соглашений.

«Оказание военно-технической помощи данным странам не имеет намерений содействовать развитию приграничных споров между Кыргызстаном и Таджикистаном. Данные соглашения подписаны в свете планируемого вывода из Афганистана военного контингента стран международной коалиции», - говорится в сообщении.

Кроме того, поставка Кыргызстану и Таджикистану военного имущества будет проводиться только после достижения ими договоренностей об урегулировании имеющихся противоречий и нормализации ситуации.

Следует отметить, что согласно Договору о коллективной безопасности, участниками которого являются Кыргызстан и Таджикистан, страны ОДКБ обязаны воздерживаться от применения силы или угроз в отношении друг друга. В этой связи военно-техническая помощь не должна быть использована ими в решении приграничных споров.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также