Top.Mail.Ru

К. Токаев - Наши народы объединяют крепкие узы дружбы, общая история, духовные и культурные ценности

По приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 19-20 мая 2021 года совершил официальный визит в Республику Таджикистан.

В ходе переговоров, прошедших в традиционной атмосфере дружбы, полного взаимопонимания и открытости, главы государств обсудили состояние казахско-таджикских отношений, перспективы расширения и углубления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повесток дня.

По итогам переговоров лидеры Казахстана и Таджикистана подписали Совместное заявление, которое направлено на вывод казахско-таджикских отношений на качественно новый уровень.

Кроме того, в присутствии Глав государств членами официальных делегаций были подписаны следующие документы:

  • Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан о сотрудничестве по борьбе с туберкулезом;
  • Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Республики Таджикистан на 2021-2023 годы;
  • Меморандум о взаимопонимании по культурному сотрудничеству между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры Республики Таджикистан;
  • Рамочный меморандум между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан о сотрудничестве в области промышленности;
  • Меморандум о взаимопонимании между Аэрокосмическим комитетом Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Службой связи при Правительстве Республики Таджикистан;
  • Меморандум между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан о сотрудничестве по вопросам совместной реализации проекта по созданию товаропроводящей системы.

Оценивая итоги встречи на высшем уровне, Касым-Жомарт Токаев заявил, что сторонам удалось определить ключевые направления дальнейшего взаимодействия.

«Казахстан является одним из ведущих торговых партнеров Таджикистана. По итогам прошлого года нам удалось не только сохранить прежние объемы взаимной торговли, но и обеспечить рост товарооборота до 800 миллионов долларов. В период пандемии это неплохой результат», — считает Президент.

Глава государства акцентировал внимание на важности наращивания промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества. По его словам, казахстанские компании готовы создать совместные предприятия по производству автомобилей и автобусов, строительству трансформаторного завода в Таджикистане, а также обеспечить поставки железнодорожных комплектующих, подвижного состава, вертолетов, металлопродукции для строительства Рогунской ГЭС.

Как сообщил Касым-Жомарт Токаев, правительства двух стран приступили к предметным переговорам в этом направлении и подписали ряд документов, предусматривающих реализацию крупных совместных промышленных проектов.

Серьезным импульсом для увеличения взаимной торговли Президент назвал наращивание сотрудничества в области сельского хозяйства.

«Казахстан на взаимовыгодных условиях рассчитывает на увеличение поставок пшеницы, муки, мяса и молочных продуктов. Таджикистан, в свою очередь, обладает большими возможностями экспорта в Казахстан плодоовощной продукции. Для оказания поддержки нашим фермерам и сокращения ненужных промежуточных цепочек нами поддержана идея строительства совместных оптово-распорядительных центров по обеспечению поставок таджикской сельхозпродукции на казахстанский рынок», — сказал Глава государства.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость эффективного использования транзитно-транспортного потенциала двух стран. В целях стимулирования роста объемов перевозок правительствам поручено принять меры по оптимизации тарифной политики и улучшению условий транспортировок.

Президент выразил уверенность, что успешная реализация этих договоренностей позволит преодолеть рубеж во взаимной торговле в 1 млрд долларов и удвоить этот показатель в обозримом будущем. Кроме того, важное место в повестке переговоров заняли вопросы взаимодействия в водно-энергетической и военно-технической сферах.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также