Top.Mail.Ru

Перепись населения в Казахстане

Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов на прошедшем заседании Правительства рассказал о переписи населения в Казахстане. Согласно решению Высшего совета по реформам при Президенте РК, национальная перепись будет проведена в текущем году.

«Новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Теперь процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами. Первым способом является проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи. Второй - традиционный сплошной обход с соблюдением необходимых санитарных норм, будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме. Планируется проведение этих мероприятий в октябре», — сообщил председатель АСПР.

Нововведением является использование интервьюерами электронных планшетов при сплошном обходе, которые потом будут переданы в школы в соответствующих регионах. Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября текущего года 

В целях реализации Плана мероприятий по проведению национальной переписи, разработан и направлен на согласование в заинтересованные госорганы и акиматы областей проект Распоряжения Премьер-Министра РК о создании специальной комиссии под председательством Первого заместителя Премьер-Министра А. Смаилова. Первое заседание специальной комиссии предлагается провести 10 февраля текущего года.    
 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также