Top.Mail.Ru

ЕЭК призвала снять ограничение на вывоз лома и отходов ЧЦМ из Казахстана

Коллегия Евразийской экономической комиссии 13 октября приняла решение уведомить Республику Казахстан о необходимости исполнения права Евразийского экономического союза.

С конца октября 2018 года Республика Казахстан ограничила вывоз лома и отходов черных и цветных металлов автомобильным транспортом, а с июня 2020 года ограничен вывоз железнодорожным транспортом.

Действия по ограничению вывоза лома и отходов черных и цветных металлов из Республики Казахстан в государства-члены Коллегия квалифицировала как барьер на внутреннем рынке Союза.

В ходе проведенного мониторинга и консультаций с уполномоченными органами государственной власти стран Союза и бизнес-сообществом подтвержден факт ограничения вывоза лома и отходов черных и цветных металлов из Республики Казахстан в страны Союза.

Согласно положениям Договора о ЕАЭС, полноценное функционирование внутреннего рынка предусматривает свободное передвижение товаров, потребителю, независимо от его принадлежности тому или иному государству-члену, обеспечивается доступ к услугам железнодорожного транспорта.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров