Top.Mail.Ru

Статистика ЕАЭС курс на стратегическое развитие и цифровизацию

Программу статистических работ на 2021 год и предварительный план мероприятий по развитию интеграции в сфере статистики согласовали члены Консультативного комитета по статистике при Коллегии Евразийской экономической комиссии на заседании 14 октября. Оба документа являются практической имплементацией Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и цифровой повестки ЕАЭС.

«Результаты нашей совместной деятельности очень востребованы сегодня сторонами. Государствам важно понимать, что происходит, как страны развиваются, какие существуют успехи и проблемы», - отметил председатель комитета, министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

В ходе заседания были внесены уточнения в перечень статистических показателей и форматы предоставления государствами в ЕЭК официальной статистической информации. Также были представлены результаты опытной эксплуатации личных кабинетов статистиков в качестве цифрового инструмента взаимодействия Комиссии и уполномоченных органов в рамках модернизации и развития подсистемы статистики интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Подводя итоги сопоставлений статистических данных о взаимной торговле товарами между государствами Союза, члены Комитета отметили позитивные примеры сокращения «зеркальных» расхождений. Это стало результатом системной работы уполномоченных органов в данном направлении, несмотря на сложности её практической реализации в условиях пандемии COVID-19. С учетом возможных ограничений разработан график проведения сопоставлений в 2021 году.

В заседании приняли участие представители Статистического комитета СНГ, Торгово-промышленных палат, Российского союза промышленников и предпринимателей, Делового совета ЕАЭС,  научных кругов, а также Полномочный представитель Республики Молдова в ЕЭК Оксана Гречаный.

Следующее заседание комитета планируется провести в апреле 2021 года в Москве.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров